Обводной блок (полиспаст)

Полиспаст (др. греч) — натягиваемая многими веревками или канатами таль, грузоподъемное устройство, состоящее из блоков, огибаемых канатом или цепью. Бывают неподвижные и подвижные блоки. Неподвижный прикрепляется к подъемному приспособлению (балка и др.), а подвижной блок крепится к поднимаемому грузу.

 

Сдвоенные полиспасты применяются в мостовых, консольных, козловых кранах, где постоянство давлений на опоры барабана во время подъёма или спуска груза важно для обеспечения равномерной загрузки металлоконструкции моста под обоими рельсами.

Блоки крановые делятся на:

  1. Направляющие
  2. Приводные
  3. Поддерживающие.Блок полиспаста изготавливают штамповкой или литые с последующей механической обработкой. В ступице блока находятся 2 шарикоподшипника.Блоки изготавливают из стали марок Ст3сп ГОСТ 380-71,35Л и 25Л, а также чугуна марок СЧ 12, СЧ 18, СЧ 24 ГОСТ 1412-85Блоки из чугуна рекомендуются для режимов работы 2М-4М при небольших диаметрах. Блоки из стали марки 25Л или 35Л ГОСТ 1050-74 применяются в тяжелых и весьма тяжелых режимах работы.При выполнении монтажных и такелажных работ используют блоки с целью выигрыша в силе. Применение полиспастов уменьшает нагрузку на подъемной лебедке, но приводит к снижению скорости подъема груза. Выигрыш в силе, прямо пропорционален проигрышу в скорости. В других же случаях полиспасты применяют для увеличения скорости.

Чем больше роликов в полиспасте, тем большее число ветвей каната поддерживают груз и, следовательно, тем меньшая нагрузка приходится на каждую ветвь каната и на лебедку. Число ветвей полиспаста, на которые распределяется масса поднимаемого груза, называют кратностью полиспаста.

Грузоподъемность полиспаста находится в прямой зависимости от числа рабочих ветвей.